Chien-courant.com - forum de discussion dédié à la chasse aux chiens courants

Actualités FACCC :  Rappel : la publicité commerciale est interdite sur ce forum !

Le forum sera fermé vendredi 29 septembre 2017, de 10h00 à 16h00, pour une opération de maintenance...

Nous sommes actuellement le 24 Juin 2018 18:49



Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 8 messages ] 
Auteur Message
Message Publié : 14 Fév 2018 10:45 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : 11 Mars 2012 22:26
Message(s) : 63
Les 24 et 25 mars 2018 aura lieu la 9ème édition du brevet de chasse dans la voie du sanglier de Prémillieu, Hostiaz, Armix et Cheignieu-Rossillon dans l'Ain (01).

La liste des meutes retenues sera très prochainement publiée


Image


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Message Publié : 16 Fév 2018 17:53 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : 11 Mars 2012 22:26
Message(s) : 63
Voici la liste des meutes participantes :

Samedi 24 mars

- M. GADOLET Sandy - Brunos saint Hubert
- M. JUGLA Denis - Grands gascons
- M. ROUHET Olivier - Grands gascons
- M. TARDIF Sylvain - Petits gascons

Dimanche 25 mars

- M. PLEINET Dimitri - Bassets fauves de Bretagne
- M. POBEDA Gérard - Griffons Nivernais
- Mrs. VERRIERE Maxime et DEBRIEUX Jean-François - Griffons bleus
- M. VERSEPUY Stéphane - Petits et grands gascons

Tirages au sort pour l'ordre de passage à la Salle des fêtes de Thézillieu chaque matin


Dernière édition par Amélie39 le 20 Mars 2018 07:22, édité 2 fois.

Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Message Publié : 23 Fév 2018 13:14 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : 11 Mars 2012 22:26
Message(s) : 63
En attendant ce 9ème brevet, je vous repartage les montages que nous avions réalisés notamment en 2014, 2015 et 2016 pour retracer à chaque fois l'ensemble de la manifestation.

2016, 7ème édition

https://www.youtube.com/watch?v=wKy0aop-bFU

2015, 6ème édition

https://www.youtube.com/watch?v=r6kMz3ATPsw

2014, 5ème édition

https://www.youtube.com/watch?v=gwJbI3v1Hfg


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Message Publié : 19 Mars 2018 13:47 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : 11 Mars 2012 22:26
Message(s) : 63
Rectification concernant les meutes présentes ce week-end, les Grands griffons vendéens de M. BOUTHIER sont remplacés par les Brunos Saint Hubert de M. GADOLET.


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Message Publié : 24 Mars 2018 09:10 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : 11 Mars 2012 22:26
Message(s) : 63
Voici les ordres de passage pour ce Samedi, première journée :

1 - 8 h : M. TARDIF Sylvain - Petits gascons

2 - 10 h : M. JUGLA Denis - Grands gascons

3 - 14 h : M. GADOLET Sandy - Brunos saint Hubert

4 - 16 h : M. ROUHET Olivier - Grands gascons

Accueil, buvette et restauration à la Salle des fêtes de Thézillieu 01110


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Message Publié : 25 Mars 2018 08:04 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : 11 Mars 2012 22:26
Message(s) : 63
Ordre de passages de ce Dimanche :

1 - 8 h : Mrs. VERRIERE Maxime et DEBRIEUX Jean-François - Griffons bleus

2 - 10 h : M. PLEINET Dimitri - Bassets fauves de Bretagne

3 - 14 h : M. VERSEPUY Stéphane - Petits et grands gascons

4 - 16 h : M. POBEDA Gérard - Griffons Nivernais


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Message Publié : 28 Mars 2018 13:48 
Hors-ligne

Inscription : 03 Mai 2012 11:20
Message(s) : 37
Bonjour

Personne n'a de résultats de ce concours ?


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Message Publié : 28 Mars 2018 19:46 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : 11 Mars 2012 22:26
Message(s) : 63
bernois01 a écrit :
Bonjour

Personne n'a de résultats de ce concours ?


Pour l'instant voilà ce dont je suis en mesure de vous dire :

Meilleure meute du week-end : M. POBEDA Gérard - Griffons Nivernais (1100 points)
Seconde meute : M. VERSEPUY Stéphane - Petits et grands gascons (1090 points)
Troisième meute : M. ROUHET Olivier - Grands gascons (1050 points)

Meilleur mâle : MALKO, Basset Fauve de Bretagne (160 points) à M. PLEINET Dimitri
Meilleure femelle : GAIA, Grand Gascon Saintongeois (160 points) à M. ROUHET olivier
Meilleur jeune : MYA, Griffon Bleu de Gascogne (145 points) à M DEBRIEUX

Les comptes-rendus ainsi que quelques photos de ce week-end devraient être publiés d'ici peu.


Haut
 Profil  
Répondre en citant  
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 8 messages ] 


Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 3 invité(s)


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas insérer de pièces jointes dans ce forum

Recherche de :
Aller vers :  
Propulsé par phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traduction et support en français