Messages sans réponse | Sujets actifs
! Le forum sera fermé pour une opération de maintenance, du vendredi 15 novembre à 16h00, jusqu'au lundi 18 novembre à 13h00 !
Actualités FACCC : Rappel : la publicité commerciale est interdite sur ce forum !
|
Page 1 sur 1
|
[ 4 messages ] |
|
Auteur |
Message |
florian_32
|
Publié : 25 Fév 2013 18:20 |
|
Inscription : 02 Sep 2010 06:41 Message(s) : 19
|
bonjour, j'ai une petite question comment on peut monter un groupement d'achat de croquette et quels en sont les avantages. merci
|
|
Haut |
|
 |
lorka
|
Publié : 25 Fév 2013 19:54 |
|
Inscription : 04 Déc 2011 19:59 Message(s) : 120
|
salut Sur le papier,c'est pas compliqué: tu trouves des collègues (réglos),quelqu'un qui a un peu de temps , un peu de place , un fournisseur (grossiste ou fabricant) , tu commandes , ils te livrent ... et voila. Il y en a qui font enlever les sacs dès qu'ils sont livrés pour libérer la place et récupérer les sous ,d'autres qui font payer a la commande , d'autres qui ont un "stock" et on peut venir sur rdv.
|
|
Haut |
|
 |
vinlaugoy
|
Publié : 25 Fév 2013 22:48 |
|
Inscription : 26 Déc 2009 22:54 Message(s) : 524 Localisation : cote sud des landes(40)
|
Moi,je suis depositaire de croquettes et voila comment je fontionne. Le fabriquant me livre par multiple de 12 sacs,+1sac gratuit ou non c'es toi qui voit. Exemple n°1: 12 sacs à 15€ +1 gratuit= 180€ que le fabriquant recupere a la prochaine livraison. cette formule est pour avoir un sac gratuit pour toi. Exemple n°2: 12 sacs à 15€ /13= 13,84€ le sac.le fabriquant recupere toujour 180€ a la livraison. cette formule est pour faire profiter les copains du meilleur prix.Moi je suis satisfait,pas d'argent a avancer,de la super croquette française 100% sud ouest et pas chere. Le fabriquant est content aussi car les quelques sacs que je lui vend il ne les à pas a vendre.Bref tout le monde est content,meme les chiens qui se regalent :lol Je sais pas si c'est clair et si tu m'a compris.
_________________ Meme si la meute eclate,je m'eclate avec ma meute.
|
|
Haut |
|
 |
florian_32
|
Publié : 26 Fév 2013 17:42 |
|
Inscription : 02 Sep 2010 06:41 Message(s) : 19
|
nous on marche a quelques un le seul soucis cest l'avance des croquettes ça fait chaud surtout moi j'en utilise que 5 ou 6 dans un mois; merci
|
|
Haut |
|
 |
|
Page 1 sur 1
|
[ 4 messages ] |
|
Qui est en ligne ? |
Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 2 invité(s) |
|
Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum Vous ne pouvez pas insérer de pièces jointes dans ce forum
|
|